Zela Ultra Marathon 2022 – Resultados

Campeonato Ibérico Skyrunning
Abril 2, 2022

Zela Ultra Marathon 2022 – Resultados

 

Decorreu no dia 23 de abril a 5ª edição do Zela Ultra Marathon, palco do campeonato nacional de Skymarathon na distância dos 38 km, onde se consagraram os novos campeões nacionais da disciplina!

No setor masculino e após intensos 38 km de disputa na liderança da prova, a inédita vitória  foi decidida por 1 segundo, num sprint final entre o atleta do Clube Desportivo de Espite, António Almeida, e o atleta da Furfor Running Project, Bruno Silva,  que viria a sagrar-se campeão nacional Skymarathon , ficando o pódio completo com o 3º lugar do atleta David Quelhas.

No setor feminino, a atleta da Train Hard, Sílvia Pereira, sagrou-se campeã nacional da disciplina sendo o pódio completado pelo 2º lugar da atleta Vera Rocha  da mesma equipa e o 3º lugar da Cátia Fiquelli do Clube de Aventura da Madeira.

Campeonato Nacional Skymarathon

Masculinos

1º – Bruno Silva – Furfor Running Project – 04:00:56

2º – António Almeida – Clube Desportivo de Espite – 04:00:57

3º – David Quelhas – Individual – 04:04:45

Femininos

1ª – Sílvia Pereira – Train Hard – 05:33:41

2ª – Vera Rocha – Train Hard – 06:04:17

3ª – Cátia Fiquelli – Clube Aventura da Madeira – 06:32:19

 

 

Taça Portugal UltraSky – 54 km

Na prova rainha – 54 km – Guilherme Lourenço do CRP Ribafria liderou a prova desde o início, sendo o vencedor, ficando o pódio completo pelo 2º lugar do espanhol de Martin Arnejo ao serviço do Boavista Trail, e pelo 3º lugar do Pedro Ribeiro do Clube Desportivo de Espite, no setor feminino Jocelina Ferreira do Montanha Clube alcançou a 3ª vitória consecutiva na prova sendo o pódio completado pela  Natalina Bordino e Catarina Serrazina, ambas atletas do CRP Ribafria.

Masculinos

1º – Guilherme Lourenço – CRP Ribafria – 06:07:29

2º – Martin Arnejo – Boavista Trail – 06:21:44

3º – Pedro Ribeiro – Clube Desportivo de Espite – 06:26:23

 

Femininos

1ª – Jocelina Ferreira – Montanha Clube – 08:13:42

2ª – Natalina Bordino – CRP Ribafria – 08:53:57

3ª – Catarina Serrazina – CRP Ribafria – 09:02:08

 

 

Outros resultados do dia:

 

Zela Skyrace –  21 km

 

Masculinos

1º – Jorge Filipe – Montanha Clube – 02:07:48

2º – Nuno Campos – Furfor Running Project – 02:07:53

3º – Diogo Gomes – Abutres Trail Running School – 02:07:56

Femininos

1ª – Ana Domingues – Olimpico vianense Trail – 02:48:14

2ª – Maria Leitão – Runners do Demo – 02:55:41

3ª – Juliana Oliveira – Abutres Trail Running School – 03:04:15

 

Zela Mini Sky – 15 km

Masculinos

1º – Tiago Vieira – Furfor Running Project – 01:15:04

2º – Daniel Nogueira – ATR Algarve Trail Running – 01:16:42

3º – António Curto – Penta Clube da Covilhã – 01:18:11

Femininos

1ª – Victoria Bento – Abutres Trail Running School – 01:38:55

2ª – Constança Pelicano – GR Vilaverdense – 01:40:05

3ª – Mariana Prudêncio – Go! Runners – 01:40:05